Правила выполнения полётов

Правила выполнения полётов общественного движения «Глазами птиц».

Полёты производятся в Каширском, Озёрском, либо ближайшим к ним районам. Место полётов изменяется в зависимости от погодных условий и состояния стартовых площадок. Желающий совершить полёт должен понимать, что выполнение полётов на паралёте производится только при наличии благоприятных погодных условий и безопасной стартовой площадки, вследствие чего полёты не всегда могут быть проведены в желаемое им время.

Полёт на паралёте могут совершить:

  1. Взрослые без ограничения по возрасту,
  2. Дети от 12 лет в присутствии родителей и с их согласия.

К полёту допускаются лица, подтвердившие, что состояние их здоровья (либо здоровья их детей) позволяет им :

  •  сидеть в течение полёта на сидении паралёта и держаться руками за раму ограждения;
  • выдержать изменение давления, происходящее при подъеме на высоту до 500 метров и последующем спуске на землю, а также небольшую раскачку, подобную качанию на качелях.

До полёта не допускаются лица, находящиеся в состоянии очевидного алкогольного, либо наркотического опьянения, либо находящиеся в очевидном психически не стабильном состоянии. Выполняющий полёты может отказать лицу, желающему выполнить полёт без объяснения причин.

Человек решивший совершить спортивно-ознакомительный полёт на паралёте, должен осознавать, что:

Полёты на паралёте, как вид СЛА-мото спорта, относятся к экстремальным видам спорта.

Совершая полёт на паралёте, человек подвергает себя определенному риску получения вреда своему здоровью и жизни. При соблюдении условий безопасности при выполнении полётов на паралёте, риск получения серьёзных травм является минимальным. С подробно изложенными аспектами безопасности полётов на паралёте можно ознакомиться на этом сайте в разделе «вопросы безопасности».

Решивший совершить полёт подтверждает, что он изучил материал о безопасности полётов, осознаёт риски, возникающие при выполнении полёта на паралёте и согласен взять эти риски на себя и не предъявлять претензий выполняющему полёты при возможных лётных происшествиях.